«
Веселые старты » для 1-4 классов.
Цели:
1.Пропаганда здорового образа
жизни.
2.Воспитание
чувства коллективизма, товарищества,
взаимовыручки, творческого мышления.
3.Воспитание «здорового духа
соперничества».
Ход занятия:
Построение.
Приветствие команд.
– Вот мы и поприветствовали
друг друга. В соревнованиях «Весёлые старты» за победу команде даётся 3 очка,
за проигрыш – 1 очко. При ничейном результате команды получают по 2 очка. При
оценке учитывается поведение участников команд. В конце игры вас
ожидает «сюрприз».
В
каждом старте доля шутки,
Не
стоим мы ни минутки.
Пусть
звучит веселый смех
Впереди
вас ждет успех.
Мы
жюри вам представляем
И
успехов всем желаем…
Представление жюри
Ведущий: И так мы начинаем.
Двадцать
первый любит век
Тех,
кто любит быстрый бег.
Просим
участников эстафеты
Не
терять кроссовки свои и штиблеты.
1 конкурс «Бег с
эстафетными палочками за буквой».
Мы отправляемся в весёлое
путешествие. Погода отличная, настроение боевое, мы готовы размяться перед
дальней дорогой. Пробуем свои командные силы в первой эстафете.
Дети с
эстафетными палочками по очереди бегут до финиша, пролезая по пути через два
обруча, захватывают одну букву и возвращаются к команде, передают следующему
игроку эстафетную палочку, а букву кладут обратной стороной. По окончанию
эстафеты складывают слово «Волейбол». Кто первый сложил слово, тот победил.
2
конкурс. «Большой спорт»
Ведущий: Начинаем спортивный
этап второй,
«Веселые
старты» зовут нас в бой.
Мячик
всем снаряд известный,
И
красивый, и полезный,
Много
есть с мячом соревнований
Мы
их для вас подбираем заранее.
До финиша
ведём мяч как баскетбол, а обратно как футбол, обводя по пути обручи.
3
конкурс «Незнайка на воздушном шаре»
- Угадайте героя.
Цветочный
городок в одной из сказок есть,
А
в ней герой – мальчонка озорной.
Он
ничего не знает, всегда озорничает,
Скажите
мне, ребята, кто это такой? (Незнайка)
Задание
– вспомните героя сказки Николая Носова Незнайку, который летал со своими друзьями на
воздушном шаре. Корзиной нам послужит ведро. В ведро положим вещи по количеству
участников. С ведром и шариком игрок бежит к линии финиша, где
находится обруч. Игрок, добежав, выкладывает в обруч один предмет из ведра, вернувшись
к команде, он передает ведро и воздушный шарик следующему участнику. И так – до
последнего игрока. Последний участник собирает вещи в ведро и возвращает
команде.
4
конкурс «Собираемся друга в школу»
Выбираете игрока, которого вы должны собрать в
школу. Каждый игрок бежит к финишу, берёт только одну
вещь, возвращается обратно, Бежит следующий. В это время остальные игроки
помогают надеть принесённую вещь на игрока. Когда все вещи одеты, выбранный
игрок бежит до финиша и обратно. (Вещи: куртка, 2 варежки, шарф, шапка, зонт,
портфель)
5
конкурс Эстафета «Помоги капитану».
Итак, мы
приближаемся к цели. Мы спустились в прекрасную горную долину, где зеленеет
лужок, цветут цветы, слышатся звонкие птичьи трели. На этой
полянке нас ждёт сюрприз, и получит его та команда, которая окажется самая
дружная и ловкая, а капитан команды - самый сильный
Капитан с мячом на контрольной
метке стоит перед командой. Команда стоит перед капитаном в колонне по одному.
Капитан кидает мяч игрокам команды по очереди. Каждый игрок после приёма мяча,
возвращает мяч капитану и приседает. После передачи мяча последним игроком,
команда встаёт.
МОЛОДЦЫ! Мы с вами прошли
длинный и непростой путь к достижению цели. У вас была возможность проверить
свои силы, выносливость, а ваши товарищи не раз смогли почувствовать ваше
крепкое плечо. Вы все себя проявили на высоком уровне. Но
«сюрприз» достанется самой сильной команде. А кто был самым
сильным, решат наши судьи. Внимание! Слово судьям.
Судьи
подсчитывают общее количество балов и сообщают участникам соревнований.