"Ақмола облысы білім басқармасының  Бұланды ауданы  бойынша білім бөлімі  Айнакөл ауылының жалпы орта  білім  беретін  мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная  школа села Айнаколь  отдела образования по Буландынскому району  управления образования Акмолинской области"

СоцСети

    

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Доказательства эволюции органического мира

20.02.2018

Тема урока :  

Доказательства эволюции органического мира

Цель выявить, какие доказательства

эволюции  существуют и подтверждают ли

они непрерывное развитие природы.

Задачи урока: создать

условия для развития:

1.  предметных компетенций:

посредством анализа имеющихся знаний в качестве доказательств процесса эволюции

2.  общепредметных компетенций:

владение логическими операциями (анализ, синтез, сравнение, обобщение)

3.  ключевых компетенций:

- ценностно-смысловых посредством

развития внутренней мотивации к изучению реальных объектов действительности;

 

Тип урока: урок новых

знаний

Методы: проблемно – поисковый

·        

Оборудование: персональный компьютер, интерактивная

доска; мультимедийная презентация; раздаточный материал

 

План урока

I. Организационный момент (1 мин)

Вступительное слово учителя:

Проблема: «В отличие от микроэволюции, макроэволюция совершалась миллионы и миллиарды лет, человек не был её свидетелем. Как он мог узнать пути развития живой природы? Какими фактами обладает современная наука, доказывающая эволюционное происхождение органического мира?»

А что такое доказательство? Определение темы урока и цели урока.

1.Проверка знаний учащихся.

1 задание - Терминологический марафон : критерии

вида, межвидовая борьба

  вид, популяция, наследственность,

изменчивость, внутривидовая борьба, межвидовая борьба.

2

задание  Определите   «Формы борьбы за существование»

1И меж

растений царствует война.

Деревья,

травы - вверх растут задорно,

 За свет и воздух борются упорно,

 А корни их, в земле неся свой труд,

 За почву и за влажность спор ведут.

 

2А по двору

метелица

 Ковром шелковым стелится

 Но больно холодна.

 Воробышки игривые, как детки сиротливые

 Прижались у окна.

 Озябли пташки малые, голодные,

усталые  И жмутся поплотней…. /С. Есенин/

3Лес кругом, широкая поляна…

 На траве

широкой у кургана

 Жаркий бой

ведут тетерева…. /П. Усачев/

 

4Глухоземье. Много снега, лют и задирист мороз. Голодно лисице в нашем

лесу, но она ходит, ищет, перебегает с разбросанных по болоту клюквенных

подушек, находит спрятавшихся грызунов.

5.  Орел бьет сокола, а сокол бьет

гусей,

6.Зерна хлеба часто страдают от желто-зеленого клопа черепашки. Теленомус

откладывает свое яйцо в яйцо черепашки, и личинка теленомуса съедает его

содержимое.

7.Более

сильные вороны отгоняют от корма своих более слабых и менее энергичных

конкуренток.

 

8А знаете,

друзья, что еж

 Был с мягкой шерсткою когда-то?

 Но объявилась вдруг лиса,

 Защелкали зубами волки –

 И стали колкими глаза, и выросли

иголки. /А. Марков

3.Работа в мини-группе .  Взаимный опрос по теме «Формы борьбы за

существование» по критериям

Дает

определение

1

Объясняет

к чему приводит

1

Приводит

5- примеров

5

всего

7 б

 

 Самооценка : 

Набрали  7 баллов –«5»   6 

баллов-«4»  5  баллов-«3»

 

 

 

 

3.Новая тема

Сегодня мы с вами попробуем доказать, что эволюция

органического мира имела место. Чтобы привести доказательства эволюции

органического мира на уроке будет работать 

четыре  исследовательские

лаборатории: палеонтологи,  биогеографы,    эмбриологи,

анатомы

класс делится

на 4 (научные лаборатории), которые согласно полученным  инструктивным карточкам  проводят 

научно – поисковые исследования в течение 1о минут.

 

Задания для лаборатории

«Палеонтологи»

Цель: сформировать умения использовать

данные науки палеонтологии для доказательства эволюции.

 

Палеонтология

– это наука

изучающая остатки вымерших организмов, выявляющая их сходство и различия с

современными организмами. В 1822 году термин предложил А. Бленвил. Владимир

Онуфриевич Ковалевский заложил основы современной палеонтологии.

 

1)     Прочтите параграф 37 с.177-178

2)     Дайте определения ключевым понятиям:

переходные формы, филогенетические ряды.

3)     Рассмотрите коллекцию «Формы

сохранности ископаемых видов растений и животных».

Какие

организмы являются переходными формами? Что они доказывают?

 

Укажите переходные формы:

Рыбы……………………………земноводные

Споровые папоротники……………………………….голосеменные

Земноводные…………………………пресмыкающиеся

Пресмыкающиеся…………………………….млекопитающие

Пресмыкающиеся……………………………птицы

Одноклеточные растения……………………….одноклеточные животные

(зверозубые

рептилии, семенные папоротники, древние кистепёрые рыбы, стегоцефал, эвглена

зелёная, археоптерикс)

(По

ископаемым остаткам восстанавливают внешний вид и строение вымерших организмов.

Узнают о животном и растительном мире прошлого. Сопоставляя, ископаемые остатки

земных пластов из разных геологических эпох, делают выводы об изменении

органического мира во времени. Ископаемые остатки дают большой материал о преемственных

связях между различными систематическими группами.)

 

 

 

Задание для лаборатории

«Биогеографы»

Цель: Сформировать умения использовать

данные биогеографии для доказательства эволюции.

 

Биогеография

– наука о

закономерностях современного расселения по земному шару живых организмов.

Об эволюционном процессе свидетельствует

распространение животных и растений по поверхности нашей планеты. Изучая

растительный и животный мир Земли, А. Уоллес привёл сведения о многообразии и

своеобразии живого мира различных географических территорий в систему и выделил

6 зоогеографических областей: Покажите на карте

1.

Палеарктическая

2. Неоарктическая

3. Эфиопская

 4.

Индо-малайская

5. Неотропическая

6. Австралийская

 

Проведите

исследование

2. Объясните причины сходства фауны Северной

Америки и Евразии, используя знания

 

3. Объясните причины различий фауны Северной и

Южной Америки, используя знания 

 

4. Объясните причины своеобразия животного

мира Австралии.

 

5. Сделайте выводы, используя данные,

полученные в результате ваших исследований.

6.Дайте

понятие реликт.     Назовите

представителей

 

Вывод:

чем теснее связь континентов, тем более родственные формы там обитают; чем

древнее изоляция частей света друг от друга, тем больше различия между их

населением. Видовой состав фауны и флоры островов целиком определяется историей

их происхождения (материковые или океанические).

Задания для

лаборатории "Эмбриологи"

Онтогенез__________________________________________________________________________________________________

Филогенез__________________________________________________________________________________________________

Какие учёные

и в каком году сформулировали биогенетический

закон_______________________________________________

Запишите

формулировку биогенетического

закона_______________________________________________________________

Используя

рисунок, запишите, два –три признака сходства зародышей

позвоночных_______________________________________

 

Вывод: Сравнение развития зародышей всех классов

позвоночных показывает большое сходство их на ранних стадиях развития, оно

касается как внешнего, так и внутреннего строения (хорды, органов кровеносной и

выделительной систем). По мере развития сходство уменьшается, начинают

вырисовываться признаки класса, затем отряда, рода и вида. Этим подтверждается

родство всех хордовых.

Палеонтологические

1.    

Переходные

ископаемые формы

2.    

Филогенетические

ряды

3.    

Ископаемые

остатки организмов

 

Задания для лаборатории "Анатомы"

1 Сравните 

скелет земноводных и млекопитающих. Что можно сказать?

2.

Известно,

что Дарвин придавал особенное значение рудиментам и атавизмам, как наиболее

убедительным доказательством происхождения 

организмов от общих предков. Какие органы называют рудиментами и

атавизмами. приведите примеры (коллекция)

Вывод Единство плана

строения в каждом типе свидетельствует о единстве его происхождения.

Учитель:

(Подведение

итогов работы)

Ребята, сегодня,

благодаря вашей исследовательской работе, вы познакомились на уроке лишь с

некоторыми фактами из огромного числа тех, которыми располагает современная

наука.

Домашнее

задание

Выберите

домашнее задание в зависимости от того, насколько успешно вы работали на уроке:    Выучить параграф   37 составить конспект

 

 

  

 Самоанализ

открытого урока   

тема : «Доказательство эволюции органического мира»

Урок проведен в 9 классе .  В классе обучается 8 учащихся.

 Из них2о% с

высоким уровнем  обучения,  4о% с достаточным.

На уроке реализовались следующие цели: Выявить  какие доказательства  существуют 

и подтверждают непрерывное развитие органического мира.

Все структурные элементы урока  выдержаны. Организация учебного процесса

построена деятельностным  методом.

Целью первого этапа урока быстрое включение  учащихся 

в деловой ритм урока .Включены такие элементы как терминологический

марафон, определение форм борьбы за существование по отрывкам стихотворений. На

втором этапе были актуализированы знания учащихся по теме  «Формы борьбы за существование» , с этой

целью был проведен взаимный опрос .(работа в мини-группе). Учащиеся по

критериям оценили выступление своих товарищей .Но не все смогли работать по

критериям. Главная причина, что дала мало времени, не  обратила 

внимание  учащихся  на 

этапы оценивания.

На третьем этапе урока  новые знания получено детьми  в результате самостоятельного исследования в

парах.  При изучении новой темы

учащиеся   частично-поисковым

методом  (работа с текстом учебника,

дополнительной информации) находили основные доказательства эволюции

органического мира. На следующем этапе урока 

каждая пара представили свои доказательства наук палеонтологии,

эмбриологии, сравнительной анатомии, биогеографии. Во

время самостоятельной работы   старалась

оказать поддержку учащимся. Считаю ,  что

учащиеся в основном справились со своей задачей. Главная цель урока :

умение  работать с текстом, находить

главное  реализовано частично.

 

 

 

 Приложение к уроку  РАБОЧИЙ 

ЛИСТ ученика 9 класса

Тема урока:Доказательства эволюции органического

мира

Терминологический марафон:  критерии вида,

межвидовая борьба

  вид,

популяция, наследственность, изменчивость, внутривидовая борьба, межвидовая

борьба.

1И меж

растений царствует война.

Деревья,

травы - вверх растут задорно,

 За свет и воздух борются упорно,

 А корни их, в земле неся свой труд,

 За почву и за влажность спор ведут.

 

2А по двору

метелица

 Ковром шелковым стелится

 Но больно холодна.

 Воробышки игривые, как детки сиротливые

 Прижались у окна.

 Озябли пташки малые, голодные,

усталые И жмутся поплотней…. /С. Есенин/

3Лес кругом, широкая поляна…

 На траве

широкой у кургана

 Жаркий бой

ведут тетерева…. /П. Усачев/

 

4А знаете,

друзья, что еж

 Был с мягкой шерсткою когда-то?

 Но объявилась вдруг лиса,

 Защелкали зубами волки –

 И стали колкими глаза, и выросли

иголки. /А. Марков

5Глухоземье. Много снега, лют и задирист мороз. Голодно лисице в нашем

лесу, но она ходит, ищет, перебегает с разбросанных по болоту клюквенных

подушек, находит спрятавшихся грызунов.

6.  Орел бьет сокола, а сокол бьет

гусей,

7.Зерна хлеба часто страдают от желто-зеленого клопа черепашки. Теленомус

откладывает свое яйцо в яйцо черепашки, и личинка теленомуса съедает его

содержимое.

8.Более

сильные вороны отгоняют от корма своих более слабых и менее энергичных

конкуренток.

 

Взаимный

опрос по теме Формы борьбы за существование. (в группе 3 ученика)

Критерии

оценивания

 

Дает

определение

1

Объясняет

к чему приводит

1

Приводит

5- примеров

5

всего

7 б

 

 Самооценка 

Набрали   7 баллов –«5»   6 баллов-«4»   5балла- 

«3»

 

 

 

Доказательства

эволюции

Наука

определение

Примеры

1. Палеонтология

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Эмбриология

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Сравнительная анатомия,

морфология

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Биогеография

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 608


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст