Полиглот " Тілдер күніне арналған сыныптан тыс іс-шара»

внеклассное мероприятие  ко Дню Языков   «Полиглот»

Дата проведения:16.09.2020

Задачи:

Образовательная: в неформальной обстановке при помощи игр и конкурсов, познакомить учащихся с языками народов  и обобщить знания учащихся о Дне языков Республики Казахстан.

Коммуникативная: совершенствовать навыки общения на трех языках (казахском, русском, английском).

Развивающая: развить монологическую речь учащихся, память, внимание, языковые способности.

Воспитательная: воспитывать чувство патриотизма, формировать культуру общения на разных языках.

Оборудование: проектор, ноутбук, плакаты с рисунками ко дню языков, цветы, шары.

Форма проведения: игра - викторина.

План мероприятия

I. Вступительное слово ведущих.

II. Проведение конкурсов.

1) Конкурс первый: "Отгадай загадку"

2) Конкурс второй: "Знатоки пословиц"

3) Конкурс третий:«Кто быстрее и находчивее?».

4) Конкурс четвертый: "Слови меня".

5)Конкурс четвертый: "Где логика,".

III. Подведение итогов.

Ход мероприятия

I. Вступительное слово ведущих.

Ведущий 2: Good afternoon, dear boys and girls! We are glad to see you today! You know that on the 22nd of September people of our Republic celebrate the Day of Languages. It is an important day in our country. The President of our Republic pays a great attention for development of the languages.

Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы собрались здесь, чтобы поговорить о том, как важна роль языков в нашем государстве. Республика Казахстан – многонациональное государство с богатой историей, культурой и традициями народов, проживающих на ее территории, и поэтому 22 сентября Указом Президента Республики Казахстан Н. А. Назарбаевым был объявлен днем языков народов Республики Казахстан.

Ведущий 2: Our language is connected with our thought and sense. It appeared in antiquity. It’s close to the society’s life. All languages developed under influence of economic, political and geographical conditions.

В глубинах народного языка отражается вся история духовной жизни народа. В сокровищницу родного языка одно поколение за другим складывает весь след своей духовной жизни.

Каждый язык – это целый мир. Язык – это живая душа народа, его радость, боль, память, сокровище. Нет такого языка, который бы не заслуживал бы уважения. Каждый народ имеет свой язык, который дорог его детям, как голос матери, как хлеб родной земли.

Президент нашего государства Нурсултан Назарбаев выступает за знание нескольких языков. И сегодня мы, нынешнее поколение, изучаем английский язык, так как это язык международного уровня.  Это язык Уильяма Шекспира, Джека Лондона, Джорджа Гордона Байрона, Теодора Драйзера. Это официальный язык таких великих держав, как США, Великобритания, Новая Зеландия, Австралия, Канада и многих других стран.

English is a world language. It’s the language of progressive science and technology, trade and Cultural relations, commerce and business. English is spoken by more than 350 million people. Geographically, it’s the most widespread language on earth.

Ойындыбастамасы бұрын ең алдымен сергіп алайық, ол үшін маған ортаға 4 адам керек.

Ойынның мақсаты мен сіздерге бір ертегі айтамын,сол ертегіні бір біріңе айтып шығасыңдар.

II. Проведение конкурсов.

1. Конкурс №1. «Отгадай Загадку- Guesstheriddle!»

– Guess the riddles and try to translate the answer to three languages.

– Отгадайте загадку и переведите отгадку на три языка.

1. Я с иголочки обут

Только жмет мой левый.... /boot- ботинок/

2. Целый день мне мама шьет

Как у папы, в клетку ... /shirt- рубашка/

4. Ткани куплен мне отрез

Буду шить для куклы ..../dress-платье/

5. Я сейчас ношу берет

Подрасту надену ..... /hat- шляпа/

6. В башмаке опять песок

Он испачкать может  ....  /sock- носок /

2. Конкурс №2. «Знатоки пословиц»

Переведите пословицы:

на казахский язык:

Любовь к Родине начинается с семьи.

Человек без Родины, как соловей без леса.

на русский язык:

Twoheadsarebetterthanone. - Одна голова хорошо, а две лучше

Thereisnoplacelikehome. -  В гостях хорошо, а дома лучше.

на английский язык:

Неимейсторублей, аимейстодрузей. - A friend in court is better than a penny in purse.

Лучше поздно, чем никогда - Betterlatethannever

4. Конкурс № 3. «Кто быстрее и находчивее?».

Командам необходимо быстро ответить на вопросы.

1) What’s the capital of Great Britain? (London)

2) When do people celebrate the Day of languages in Kazakhstan? (on the 22nd of September.)

3) What holiday do people of Kazakhstan celebrate on the 22nd of March? (Nauryz.)

4) Who is the president of our Republic? (Nursultan Nazarbayev.)

5) Who is the Queen of Great Britain? ( Elithabeth II)

Конкурс 4.Слови меня!

На доске развешаны слова разные на трех языках,по команде учителя ученик должен споймать то слово который сказал  учитель и  назвать на трех языках.

Например: ученик поймал слово  дом и данное слово он должен перевести на казахский и на английский, если споймал слова на казахском языке то данное ему слово на русский и на англйиский и т.д

Конкурс  5.Где логика?

III. Подведение итогов

Пока жюри подводит итоги, звучит  музыкальный номер.

Жюри объявляет итоги.

- Наш конкурс подошел к концу, и мы еще раз Вас поздравляем с Днем Языков Республики Казахстан!

- Спасибо за внимание!

- Thank you for attention!